четверг, 10 мая 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 8 мая, украинские фондовые индексы завершили торги со снижением. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал 2.71%, до 1275.61, а индекс ПФТС -- на 2.29%, до 497.88 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Енакиевского металлургического завода (-5.95%), Донбассэнерго (-3.89%) и Укрнафты (-3.88%). В то же время лучше рынка завершили торги бумаги Авдеевского КХЗ (+0.74%).

Площадки Европы и США закрылись в среду в красной зоне на фоне неопределенности в отношении Франции и Греции, где прошли президентские и парламентские выборы, соответственно. На парламентских выборах в Греции победила оппозиция, которая может отказаться от ужесточения мер бюджетной экономии, что является условием получения помощи от МВФ и Евросоюза. На этом фоне опасения инвесторов касательно долгового кризиса в Европе усугубились. Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона показали отрицательную динамику на фоне выхода слабых данных по экспортным и импортным ценам из Китая.

Сегодня будут опубликованы данные по промышленному производству во Франции, Италии и Великобритании, также из статистики стоит обратить внимание на данные по торговому балансу и рынку труда США. Во второй половине дня состоится выступление главы ФРС Бена Бернанке.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"