вторник, 17 апреля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 13 апреля, украинские фондовые индексы завершили торги вблизи нулевых отметок. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 0.24%, до 1401.76, а индекс ПФТС вырос на 0.21%, до 530.46 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Алчевского металлургического комбината (-1.65%) и Донбассэнерго (-1.19%). Наибольший рост показали бумаги Азовстали (+1.95%).

В пятницу негатив был связан со слабыми данными по ВВП Китая за первый квартал 2012 года, который вырос на 8.1% в годовом исчислении, что оказалось хуже ожиданий аналитиков. Также негативные настроения на рынке были связаны с обеспокоенностью инвесторов за будущее испанской экономики. Финансовые результаты американских банков J.P.Morgan Chase и Wells Fargo оказались в целом неплохими, однако они не смогли вернуть позитив на фондовые площадки.

В понедельник фондовые биржи Европы и США закрылись со смешанной динамикой индексов. Давление на индексы оказали результаты аукциона испанских гособлигаций, доходность по которым выросла по сравнению с предыдущим аукционом аналогичных бумаг. Во второй половине дня вышли данные по объему розничных продаж США, показатель вырос на 0.8%, тогда как прогнозы были на уровне 0.3%, что оказало поддержку рынку.

Сегодня на ход торгов могут оказать влияние данные по индексу экономических ожиданий из Германии и индексу потребительских цен из Еврозоны, а также данные по строительству новых домов и промышленному производству из США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"