вторник, 3 апреля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник, 2 апреля, украинские фондовые индексы завершили торги в плюсе. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.44%, до 1428.25, а индекс ПФТС – на 0.87%, до 536.27. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами роста стали акции Мотор Сичи (+3.01%) и Донбассэнерго (+2.31%). Лидерами снижения стали бумаги Азовстали (-2.35%) Енакиевского металлургического завода (-1.11%).

Биржи Европы и США завершили торги на позитивной территории на фоне сильных статданных из США и Китая. Так, вчера стало известно, что индекс производственной активности Китая в марте вырос до 53.1 пункта с 52.4 месяцем ранее. Рынок позитивно отреагировал на увеличение аналогичного показатель в США, который, согласно данным Института управления поставкам (ISM), в марте вырос до 53.4 пункта, что превзошло ожидания аналитиков. Вместе с тем, слабая статистика из Еврозоны подпортила настроения инвесторов в первой половине дня. Уровень безработицы в еврозоне вырос до 10.8% в феврале, что стало наибольшим показателем за последние 14 лет. Кроме того, давление на рынок оказали данные по индексу деловой активности в промышленности зоны евро – индекс снизился до 47.7 пунктов по сравнению с 49 пунктами в феврале. Показатель ниже 50 пунктов говорит о сокращении производства.

Сегодня стоит обратить внимание на пересмотренные данные по ВВП еврозоны за четвертый квартал, а также на статистику по продажам автомобилей и промышленным заказам из США. Кроме того, среди важных событий этой недели стоит отметить публикацию протоколов заседания ФРС от 13 марта, которая состоится сегодня уже после завершения торгов на украинских фондовых площадках.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"