четверг, 15 марта 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 14 марта, украинские фондовые индексы завершили торги в плюсе. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 1.29%, до 14137.95 пункта, а индекс ПФТС -- на 0.45%, до 530.81 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Укрсоцбанка (+11.4%), Енакиевского металлургического завода (+3.91%) и Банка Аваль(+2.44%). Наибольшее снижение было зафиксировано по бумагам Стирола (-4.64%) и Укртелекома (-2.9%).

Вчера на мировых фондовых площадках царили позитивные настроении на фоне результатов заседания ФРС, по итогам которого Бен Бернанке отметил улучшение экономических условий в США. Базовая процентная ставка была оставлена на рекордно низком уровне в 0.0 – 0.25%, вопрос о новом раунде количественного смягчения затронут не был. На руку «быкам» сыграли и данные стресс тестов крупнейших банков США, которые засвидетельствовали в целом хорошее состояние банковской системы страны, так как 15 из 19 банков прошли их успешно.
Среди наиболее важных событий среды, благоприятно сказавшихся на настроениях инвесторов, стоит отметить успешное размещение итальянских гособлигаций, а также повышение рейтинговым агентством Fitch рейтинга Греции сразу на 4 ступени, с уровня RD – ограниченный дефолт до B-. Вышедшая статистика, как из Еврозоны, так и из США была в большей степени негативной, однако это не оказало значительного воздействия на мировые индексы. Данные по промышленному производству Еврозоны оказались хуже прогнозов, а дефицит платежного баланса США возрос до 124.1 млрд долл., тогда как ожидалось, что он будет на уровне 114.2 млрд долл.

Сегодня среди статистики стоит обратить внимание на данные по индексу цен производителей, данные по рынку труда, а также на индекс деловой активности ФРБ Филадельфии из США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"