понедельник, 26 марта 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Конец прошедшей недели украинские фондовые индексы завершили ростом. Согласно результатам торгов 23 марта, индекс УБ вырос на 3.19%, до 1377.45 пункта, а индекс ПФТС – на 0.48%, до 509.88 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Укрсоцбанка (+5.62%) и Алчевского металлургического комбината (+5.56%).

Фондовые площадки Европы и США завершили торги со смешанной динамикой индексов. Негативные настроения на фондовых площадках были связаны со слабыми данными по рынку жилья США. Так, в пятницу стало известно, что, несмотря на ожидаемый рост, в феврале продажи новых домов в США сократились на 1.6% по сравнению с предыдущим месяцем – до 313 тыс. Статистика, выходившая в Старом свете, носила позитивный характер. В первой половине дня европейскому фондовому рынку оказали поддержку данные по росту делового доверия во Франции в марте и розничных продаж в Италии. Кроме того, позитивное влияние на индексы оказали растущие цены на нефть на фоне заявления Международного энергетического агентства о том, что оно не намерено использовать нефть из стратегических запасов.

Сегодня стоит обратить внимание на индекс делового оптимизма из Германии и индекс незавершенных сделок по продажам домов из США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"