понедельник, 19 марта 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 16 марта, украинские фондовые индексы завершили торги на негативной территории. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 1.55%, до 1388.12 пункта, а индекс ПФТС – на 0.06%, до 527.1 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Енакиевского металлургического завода (-3.45%) и Укрсоцбанка (-3.23%).

Фондовые площадки Европы и США завершили торги преимущественно на положительной территории. В первую очередь, позитивные настроения были связаны с информацией о том, что МВФ одобрил предоставление очередного кредита Греции в размере 28 млрд евро. Кроме того, им способствовало и заявление агентства Standard&Poor’s, о том, что рейтинг Греции может быть повышен, после завершения программы по выкупу облигаций, с «выборочного дефолта» до уровня «ССС». Статистика, вышедшая в США, носила в целом нейтральный характер. Так, данные по инфляции в феврале совпали с ожиданиями аналитиков, объем промышленного производства не изменился по сравнению с прошлым месяцем, тогда как прогнозировался рост на уровне 0.4%.

Сегодня будут опубликованы данные по чистым инвестиционным потокам по Еврозоне, а также индекс деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго и индекс текущего состояния и ожиданий по рынку жилья.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"