понедельник, 6 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу 3 февраля, торги на украинских фондовых биржах завершились на положительной территории. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.93%, до 1555.36 пункта, а индекс ПФТС – на 0.33%, до 580.99 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами роста стали акции Азовстали (+2.36%), Укрсоцбанка (+1.82%) и Центрэнерго (+1.8%).

Фондовые биржи Европы и США закрылись в зеленой зоне на фон данных по рынку труда США, которые оказались значительно лучше прогнозов рынка. Так, в пятницу стало известно, что уровень безработицы в январе снизился с 8.5% до 8.3%, число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 243 тыс. Эти новости несколько развеяли опасения инвесторов касательно темпов восстановления одной из крупнейших экономик мира. Кроме этого поддержку рынку оказали и данные из Еврозоны, где композитный индекс деловой активности в январе вырос с 48.3 до 50.4 пунктов.

Сегодня среди статистики стоит обратить внимание на индекс доверия инвесторов Sentix по Еврозоне, а также на данные по промышленным заказам, которые выйдут в Германии.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"