понедельник, 13 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу 10 февраля, торги на украинских фондовых биржах завершились в красной зоне. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 2.97%, до 1494.53 пункта, а индекс ПФТС – на 1.31%, до 576.64 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами снижения стали акции Укрнафты (-4.31%), Банка Аваль (-3.94%) и Ясиновского КХЗ (-3.9%).

В пятницу на рынок по-прежнему продолжали оказывать давление неразрешенные долговые проблемы Греции. Негативным сигналом для рынка послужили результаты встречи министров финансов еврозоны, на которой, из-за отсутствия гарантий выполнения требований кредиторов со стороны Греции, лидеры стран региона отложили голосование по предоставлению Афинам пакета финансовой помощи до 15 февраля. Статистика, вышедшая в США, также носила негативный характер, что способствовало снижению индексов. Так, отрицательное сальдо торгового баланса страны в декабре увеличилось до 48.8 с 47.8 млрд долл., а значение индекса потребительского доверия в феврале снизилось сильнее, чем ожидалось.

На этой неделе Греция будет продолжать оставаться в центре внимания рынка. Также, на этой неделе будет опубликован большой блок макростатистики по США, который окажет влияние на фондовые индексы, в частности, данные по розничным продажам, промышленному производству и индексу потребительских цен. Сегодня стоит обратить внимание на статистику по ВВП Японии за четвертый квартал и индекс оптовых цен из Германии.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"