среда, 11 января 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 10 января, торги на украинских фондовых биржах завершились на положительной территории. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 1.55%, до 1478.15 пункта, а индекс ПФТС – на 0.61%, до 552.04 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами роста стали акции Донбассэнерго (+3.61%) и Азовстали (+3.44%).

На протяжении всего дня индекс УБ находился на положительной территории под влиянием позитивного внешнего фона, однако объемы торгов все еще остаются довольно низкими. Основная активность инвесторов была сконцентрирована в акциях Алчевского металлургического комбината и Авдеевского КХЗ. Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торговую сессию в плюсе, ведущие индексы Европы и США также находились в зеленой зоне. Позитивные настроения на рынке были связаны с началом сезона корпоративной отчетности американских компаний в понедельник, который традиционно стартовал с Alcoa. Финансовые результаты ведущего мирового производителя алюминия совпали с ожиданиями аналитиков, что позитивно сказалось на настроениях инвесторов. Кроме этого, поддержку рынку оказали данные по росту профицита торгового баланса Китая до 16.52 млрд долл., в то время как ожидалось его снижение. Оптимизм был связан еще и с ожиданием встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и главы МВФ Кристин Лагард.

Сегодня будут опубликованы данные по годовому ВВП Германии, торговый баланс Великобритании, а также так называемая Бежевая книга, экономический обзор ФРС США.

ХК АвтоКрАЗ [KRAZ UK, ПЕРЕСМОТР] в 2011г увеличила производство на 1.6%

Украинский производитель большегрузных автомобилей ХК АвтоКрАЗ [KRAZ UK, ПЕРЕСМОТР] по итогам 2011 года увеличил выпуск грузовых автомобилей на 1.6%, или на 16 автомобилей, - до 1018 по сравнению с 2010 годом.

Наше мнение: Мы считаем, что данная новость умеренно НЕГАТИВНАЯ, так как темпы роста производства в 2011 году оказались гораздо меньше, чем планировалось. В начале 2011 года компания заявляла о намерениях увеличить производство более чем в два раза (порядка 2.5-3 тыс грузовиков), но в конце сентября план был пересмотрен в сторону понижения – до 1.5 тыс, однако сокращение спроса и нестабильная рыночная ситуация не позволила достигнуть таких результатов.

Мы пересматриваем нашу рекомендацию по акциям ХК АвтоКрАЗ.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"