среда, 20 июля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 19 июля, торги на украинских фондовых биржах завершились на положительной территории. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 2.16%, оказавшись на уровне 2338.36 пунктов, а индекс ПФТС - на 1.02%, до 897.49 пунктов. Все предприятия индексной корзины показали рост на закрытии. Лидерами роста стали акции Алчевского меткомбината (+3.77%), Укртелекома (+3.3%) и Мотор Сичи (+2.79%).

Торги на фондовых площадках Европы и США проходили в зеленой зоне на фоне положительной корпоративной отчетности американских корпораций. Так, финансовые отчеты за второй квартал Coca-Cola Co., IBM, Johnson & Johnson и Wells Fargo превзошли прогнозы аналитиков. Но в то же время отчетность банка Goldman Sachs оказалась хуже ожиданий, что несколько сдержало индексы. Также поддержку рынку оказала статистика из США, где количество новых домов в июне выросло на 14.6% и составило 629 тыс.

Сегодня будут опубликованы индекс цен производителей за июнь в Германии, а также данные по продажам домов на вторичном рынке за июнь в США.

Агротон [AGT PW, Б/Р] продает свои перерабатывающие активы

Агротон [AGT PW, Б/Р], диверсифицированный вертикально интегрированный сельскохозяйственный производитель продает свои перерабатывающие активы. В частности, компания продает активы по производству хлеба, макаронных изделий, а также мельницы и сыродельный бизнес. При этом свиноводческие и птицеводческие активы компания пока не намерена продавать.

Наше мнение: Мы считаем эту новость ПОЗИТИВНОЙ для компании, так как это позволит сосредоточиться на сельском хозяйстве и животноводстве, как наиболее приоритетных направлениях бизнеса для группы. В мае текущего года компания продала 4 перерабатывающих актива (макаронная фабрика Агротон, хлебозавод Агротон, Айдар Млын, Агро Маслосыродельный завод) на сумму 2.7 млн долл.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"