пятница, 15 июля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг, 14 июля, торги на украинских фондовых биржах завершились со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи снизился на 0.16%, оказавшись на уровне 2335.31 пунктов, а индекс ПФТС вырос на 0.70%, до 902.82 пунктов. Среди предприятий индексной корзины на Украинской бирже лидерами роста стали акции Укрсоцбанка (+1.52%) и Енакиевского метзавода (+1.36%). Наибольшее падение показали бумаги Алчевского меткомбината (-2.59%) и Банка Аваль (-1.35%).

Торги на мировых фондовых площадках проходили преимущественно на негативной территории. Котировки акций просели после заявления рейтингового агентства Moody's Investors Service о направлении на пересмотр кредитного рейтинга США. Дальнейшее падение удалось остановить благодаря новостям о стабилизации инфляционных процессов в Еврозоне. Позитив усилился после выхода макростатистики из США, где снижение количества первичных обращений за пособиями по безработице, рост розничных продаж и промышленных запасов предали инвесторам уверенности. Опасения у игроков остаются после выступления главы ФРС Бена Бернанке, который заявил, что сейчас еще не время для дальнейшего стимулирования экономики, хотя из его слов инвесторы сделали вывод, что в экономике США еще очень много дыр.

Сегодня в Еврозоне будут опубликованы данные о балансе внешней торговли за май, а в США выйдут индекс потребительских цен за июнь, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности за июль, данные об объеме промышленного производства за июнь и значение индекса потребительских настроений за июль. Также важным событием станет публикация квартальной отчетности Citigroup Inc.

Промышленное производство в июне выросло на 8.9% г/г

Промышленное производство в Украине выросло в июне 2011 года на 8.9%, по сравнению с июнем 2010-го и за 6M11 cоставило 8.7%.

Наше мнение: Темпы роста промышленного производства в июне замедлились, за счет падения производства в металлургии на 10% и снижения объемов добывающей промышленности на 3%. Мы ожидаем, что в 2011 году рост промышленного производства составит порядка 8%.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"