среда, 13 июля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 12 июля, украинские фондовые индексы завершили торги со снижением. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи упал на 0.2%, оказавшись на уровне 2298.53 пунктов, а индекс ПФТС - на 0.72%, до 889.60 пунктов. Лидерами роста стали акции Алчевского меткомбината (+3.34%), Западэнерго (+2.5%) и Авдеевского КХЗ (+1.18%). Наибольшее снижение показали бумаги Укрсоцбанка (-3.44%) и Стахановского вагоностроительного завода (-2.34%).

Торги на западных фондовых биржах проходили преимущественно с нисходящей динамикой индексов. Негативный тон торгам задавали опасения инвесторов касательно распространения долгового кризиса на Испанию и Италию. Не смоги порадовать инвесторов и данные из США. Так, квартальные результаты алюминиевого холдинга Alcoa не оправдали ожиданий рынка. А дефицит внешнеторгового баланса США в мае текущего года вырос на 6.6 млрд долл – до 50.2 млрд, тогда как аналитики ожидали, что значение вырастет до 44 млрд.

Сегодня будут опубликованы данные по ВВП и промышленному производству Китая, промышленному производству в Еврозоне, а также данные по экспортным и импортным ценам в США.

АвтоКрАЗ [KRAZ UK BUY] увеличил производство в 3.5 раза

В июне холдинговая компания АвтоКрАЗ [KRAZ UK BUY], единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, по сравнению с маем увеличила производство в 3.5 раза – до 105 автомобилей. В январе-июне компания изготовила 436 автомобилей, что всего на 2.8% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Наше мнение: Мы считаем, что данная новость умеренно НЕГАТИВНАЯ для компании, так как уровень производства остается довольно низким. Высокие темпы роста производства в июне объясняются тем, что в мае было изготовлено всего 30 автомобилей – это самый низкий показатель с начала года. Динамика производства за 1пол2011 ставит под сомнения планы компании по производству 3000 автомобилей в 2011-м. Для выполнения своего плана АвтоКрАЗ должен производить 427 автомобилей ежемесячно на протяжении оставшихся месяцев, что по нашему мнению маловероятно.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"