пятница, 8 июля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг, 7 июля, украинские фондовые индексы завершили торги ростом на фоне внешнего позитива. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 1.79%, оказавшись на уровне 2348.31 пунктов, а индекс ПФТС - на 0.98%, до 903.72 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступили Мотор Сич (16 млн грн) и Алчевский меткомбинат (9.3 млн грн). Наибольший рост среди предприятий индексной корзины показали акции Стахановского вагоностроительного завода (+4.93%), Стирола (+4.77%) и Западэнерго (+4.48%).

Стахановского вагоностроительного завода (+4.93%), Стирола (+4.77%) и Западэнерго (+4.48%). Торги в Европе и США проходили с положительной динамикойиндексов на фоне данных по рынку труда из США. Так, согласно сообщению аналитической компании Automatic Data Processing, Inc. в июне число рабочих мест в частных компаниях США увеличилось на 157 тыс, тогда как аналитики прогнозировали рост всего лишь на 70 тыс. Число первичных заявок на пособие по безработице сократилось на 10 тыс – до 418, что оказалось также лучше прогнозов рынка. ЕЦБ, как и ожидалось, повысил учетную ставку на 0.25% -- до 1.50%. Кроме этого рынок позитивно воспринял заявление главы ЕЦБ Жана Клода Трише о том, что ЕЦБ приостановит действие существующих требований к залогу для Португалии, согласно которым принимаемые в залог бумаги должны иметь инвестиционный рейтинг.

Сегодня в Германии будут опубликованы данные о балансе внешней торговли Германии за май, в Великобритании будет опубликовано значение индекса цен производителей за июнь. А в США выйдут данные по безработице за июнь.

Агротон [AGT PW, Б/Р] разместил еврооблигации на 50 млн долл. под 12.5% годовых

Украинская аграрная группа Агротон [AGT PW, Б/Р] выпустила еврооблигации на сумму 50 млн долл. с термином погашения в 2014 году и с доходностью 12.5% годовых.

Наше мнение: Мы считаем эту новость умеренно ПОЗИТИВНОЙ для компании. Доходность по данному размещению очень высока, что не совпало с нашими ожиданиями на уровне 10.5 – 11%. Для сравнения доходность еврооблигаций Мрии ниже на 1.25% и составляет 11.25%. Вырученные средства группа Агротон планирует направить на погашение банковского долга в размере 21 млн долл., на развитие производства, а именно на расширение земельного фонда и приобретение сельскохозяйственной техники, расширение элеваторных мощностей, а также на финансирования оборотного капитала. Текущее соотношение долга Агротона к собственному капиталу находится на уровне 0.18, что является очень низким показателем по сравнению с аналогами, а показатель долг/EBITDA находится на уровне 0.63, что говорит об умеренной долговой нагрузке.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"