среда, 4 мая 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 29 апреля, Украинские биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов индекс украинской биржи вырос на +0.29%, оказавшись на уровне 2753.09 пункта, а индекс ПФТС – на 0.45%, до 1060.38 пункта. Лидерами торгов по объему на Украинской бирже выступили акции компаний Укрнафта (47.2 млн грн) и Мотор Сич (41.9 млн грн). Наилучшую динамику роста показали Укртелеком (+1.52%), Укрнафта (+1.55%) и Западэнерго (+2,50%). Наибольшее падение было зафиксировано по бумагам Укрсоцбанка (-0.76 %).

Торги в Европе и США проходили с положительной динамикой на фоне сильной корпоративной отчетности и опубликованной макроэкономической статистики в США.
Так индекс потребительского доверия в США оказался на уровне 69.8 пунктов, что немного выше прогноза в 69.6 пунктов. Опубликованные данные по уровню личных доходов и расходов также оказались выше ожиданий – доходы выросли на 0.5%, а расходы на 0.6%, при прогнозируемом уровне роста в 0.4% и 0.5% соответственно. Чикагский индекс деловой активности оказался на уровне 67.6 пунктов, что ниже ожидания аналитиков в 68.8 пунктов.
Опубликованный индекс делового климата по Еврозоне оказался на уровне 1.28 пунктов, что ниже ожиданий в 1.39 пунктов. Уровень потребительских цен оказался на уровне 2.8%.

Сегодня в США выйдут данные по уровню заказов на товары длительного пользования и уровень изменения запасов нефти на неделю. В Европе выйдет индекс уровня цен производителей.

Мрия [MAYA GR, ПОКУПАТЬ] может получить трехлетний кредит на 90 млн долл. от IFC

Совет директоров Международной финансовой корпорации (IFC) планирует рассмотреть вопрос финансирования оборотного капитала агрохолдинга Мрия [MAYA GR, ПОКУПАТЬ] на сумму 90 млн долл. 11 мая 2011 года сроком на три года.

Наше мнение: Мы считаем, что эта новость умеренно ПОЗИТИВНАЯ для компании, так как заемные средства будут направлены на рефинансирование кредита от IFC на сумму 25 млн долл., а также на пополнение оборотного капитала. Данное сотрудничество не сильно повысит кредитные риски компании, так как соотношение чистого долга к показателю EBITDA, по нашим прогнозам, будет оставаться на низком уровне в 2011 году и составит 0.5.
Мы оставляем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ по ГДР Мрии без изменений.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"