понедельник, 7 февраля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка
В пятницу, 4 февраля, украинские фондовые биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 0.79%, оказавшись на уровне 2796.4 пункта, а индекс ПФТС поднялся на 0.25%, до уровня 1109.55 пункта. Основную поддержку индексу Украинской биржи оказали акции коксохимических предприятий – Авдеевский КХЗ (+4.51%) и Ясиновский КХЗ (+3.05%), также немного подтянулись котировки Азовстали (+1.59%) и Енакиевского металлургического завода (+1.32%). В конце торгов по концерну Стирол вышла позитивная новость о запуске реконструированного цеха по выпуску аммиака до октября текущего года, что может оказать поддержку акциям на этой неделе при условии позитивного внешнего фона.
Биржи Европы и США закрылись преимущественно ростом ведущих индексов. Из вышедшей макростатистики можно отметить снижение уровня безработицы в США до 9%, тогда как ожидания аналитиков были на уровне 9.5%. В то же время количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось всего лишь на 36 тыс против ожидаемых 145 тыс. Но тем не менее, инвесторы все же были обеспокоены кризисной ситуацией в Египте, которая создает нестабильную ситуацию на рынке нефти.

Сегодня будут опубликованы индекс опережающих индикаторов в Японии за декабрь, индекс доверия инвесторов Sentix по еврозоне за февраль, а также данные по промышленным заказам Германии в декабре.

Центральный ГОК увеличил чистую прибыль в 5 раз
Центральный горно-обогатительный комбинат [CGOK UK] по итогам работы в 2010 году увеличил чистую прибыль в 4.9 раза по сравнению с предыдущим годом - до 1,29 млрд грн. Нераспределенная прибыль общества за прошлый год снизилась на 25,6% - до 1.83 млрд грн. За отчетный период ЦГОК нарастил текущие обязательства в 4.8 раза - до 2.5 млрд грн. Активы компании выросли на 20,4% - до 7,19 млрд грн.

Наше мнение: Прибыль Центрального ГОКа превзошла наши ожидания. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям компании, и ставим целевую цену на пересмотр в сторону повышения.
Аналитический департамент ИГ "Сократ"