понедельник, 28 февраля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 25 февраля, украинские фондовые биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов, индекс Украинской биржи вырос на 4.64%, оказавшись на уровне 2824.53 пункта, а индекс ПФТС – на 1.58% до уровня 1096.77 пункта. Лидерами торгов по объему на Украинской бирже выступили Укрнафта (34.9 млн грн) и Мотор Сич (29.4 млн грн). Среди предприятий индексной корзины наибольший рост был зафиксирован по акциям Укрнафты (+7.91%), Ясиновского КХЗ (+5.81%), Мотор Сичи (+4.60%) и Авдеевского КХЗ (+4.38%).
Фондовые биржи Европы и США закрылись на положительной территории. Поддержкой рынкам послужили заявления со стороны Ливийской оппозиции относительно стабильности добычи и поставок нефти. Но в то же время, негативной новостью стали данные по американскому ВВП за 4 квартал, который оказался ниже прогноза и составил 2.8% против прогнозируемых 3.3%.

Сегодня будет опубликован индекс потребительских цен еврозоны, а также данные об объеме потребительский доходов и расходов за январь, чикагский индекс деловой активности и индекс незавершенных сделок по продаже домов за январь по США.


Мотор Сич [MSICH UK, ПЕРЕСМОТР] планирует наладить сборочное производство вертолетов в Виннице
Мотор Сич (Запорожье) намерено взять в управление Винницкий авиационный завод и организовать на его мощностях сборочное производство вертолетов.

Наше мнение: Данная новость является позитивной для предприятия. Кроме того, в связи с недавно озвученными планами Министерства обороны РФ по модернизации и капитальному ремонту отечественных ВВС мы ставим на ПЕРЕСМОТР в сторону повышения нашу рекомендацию по акциям предприятия.

Укрнафта [UNAF UK, ПЕРЕСМОТР] направит 30% чистой прибыли за 2010 год на выплату дивидендов
Нефтедобывающая компания Укранафта [UNAF UK, ПЕРЕСМОТР] направит 793.91 млн грн из чистой прибыли, полученной за 2010 год на выплату дивидендов, что составляет 14.64 грн на акцию. Компания будет выплачивать дивиденды с 1 марта по 31 декабря 2011 года. Остальные 70% из чистой прибыли Укрнафта направит на развитие компании.

Наше мнение: Эта новость является ПОЗИТИВНОЙ для компании, и результаты распределения прибыли совпали с нашими ожиданиями. Также позитивным сигналом для инвесторов является назначение нового председателя правления Питера Ванхекке, который сфокусирован на повышение операционной эффективности компании и привлечении инвестиций.


Аналитический департамент ИГ "Сократ"