пятница, 25 февраля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка
В четверг, 24 февраля, украинские фондовые биржи закрылись сильным гэпом вниз. Согласно результатам торгов, индекс Украинской биржи снизился на 4.65%, оказавшись на уровне 2699.61 пункта, а индекс ПФТС – на 3.62% до уровня 1079.76 пункта. Среди предприятий индексной корзины наибольшее снижение было зафиксировано по акциям Укрнафты (-8.03%), также сильное снижение показали акции банков – Райффайзен Банк Аваль (-6.29%), Укрсоцбанк (-5.36%). Рост наблюдался только по акциям Укртелекома (+0.39%) на фоне ожидания официального объявления о приватизации.


Биржи Европы и США закрылись разнонаправленным движением индексов. Поддержку рынку оказала статистика по рынку труда из США, которая оказалась лучше прогнозов. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошедшую неделю сократилось до 391 тыс., тогда как аналитики ожидали, что число заявок составит 400 тыс. В то же время на настроениях инвесторов продолжает негативно сказываться нестабильная ситуация на Ближнем Востоке.

Сегодня будут опубликованы предварительные данные по ВВП еврозоны за IV квартал, а также значение индекса потребительских настроений, рассчитываемого Университетом Мичигана, за февраль и предварительная оценка ВВП за IV квартал по США.


НКРЭ сократила установленную мощность Западэнерго [ZAEN UK] на 100 МВт
Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) сократила установленную мощность энергогенерирующей компании Западэнерго на 100 МВт – до 4607.5 МВт.

Наше мнение: Мы считаем эту новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для Западэнерго в связи с тем, что компания не использует максимальную загрузку мощностей.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"