четверг, 17 февраля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка
В среду, 16 февраля, украинские фондовые биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов, индекс Украинской биржи вырос на 0.87%, оказавшись на уровне 2857.46 пункта, а индекс ПФТС вырос на 1.04% до уровня 1132.46 пункта. Котировки Алчевского меткомбината снизились на 1.34% после сообщения об увеличении убытка предприятия до более чем 1 млрд грн. Несомненными лидерами роста стали акции Мотор Сичи (+7.18%), в то время как котировки Укрнафты завершили торги в районе позавчерашнего уровня закрытия. Укртелеком также пострадал от новостей об убытке в 4 квартале, акции компании по результатам торгов упали на 0.36%.

Вчера внешний фон оставался позитивным весь день. Торговая сессия в Европе проходила в «зеленой зоне» на фоне согласия Genzyme о поглощении со стороны Sanofi-Aventis. Позже США позитивно отреагировали на сильную статистику по рынку недвижимости и хорошие квартальные результаты от Dell.

Сегодня будет опубликован индекс делового доверия Tankan по Японии, индекс потребительского доверия в еврозоне, а также индекс потребительских цен, данные по первичным обращениям за пособиями по безработице и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии по США.


Алчевский металлургический комбинат [ALMK UK, HOLD] завершил 2010 год с чистым убытком в размере 127.53 млн долл.
Алчевский металлургический комбинат опубликовал предварительные данные, согласно которым чистый убыток предприятия по итогам 2010 года составил 127.53 млн долл, в то время как в 2009 году убыток предприятия составлял 111.96 млн долл.

Наше мнение: Мы сохраняем нашу рекомендацию по бумаге ДЕРЖАТЬ, несмотря на то, что чистый убыток предприятия в 2010 году оказался на 17% хуже наших ожиданий. В то же время мы ожидаем значительного увеличения чистого дохода предприятия в 2011 году на фоне роста мировых цен на сталь, а также увеличения объемов выпуска продукции.
Аналитический департамент ИГ "Сократ"