вторник, 15 февраля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка
В понедельник, 14 февраля, украинские фондовые биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов, индекс Украинской биржи вырос на 1.92%, оказавшись на уровне 2841.95 пункта, а индекс ПФТС – на 1.97% до уровня 1118.38 пункта. Акции Укрнефти (+7.49%) стали бесспорным лидером роста и сильной поддержкой индексу УБ. Котировки эмитента взлетели в середине дня до 850.75 грн на сообщении об увеличении чистой прибыли в 2010 году в 7 раз. Определенную поддержку покупателям также оказывает предшествующее собрание акционеров UNAF. После резкого роста индекса УБ торги в дальнейшем проходили в боковом направлении, поскольку внешняя конъюнктура немного испортилась.
Торги в Европе и США закрылись преимущественно снижением ведущих индексов. Статистика из Европы была не слишком позитивной. Так, объем промышленного производства в еврозоне сократился на 0.1%, что оказалось хуже прогнозов аналитиков. В свете отсутствия важной макростатистики из США, внимание инвесторов было приковано к ценам на нефть, а также выступлению Барака Обамы с предложениями по бюджету.

Сегодня будут опубликованы предварительные показатели ВВП еврозоны и Германии за IV квартал, а также данные индекса экономических ожиданий инвесторов Германии. По США будет опубликована следующая статистика: индекс экспортных и импортных цен, индекс деловой активности в промышленности и показатели розничных продаж.


Агрохолдинг Астарта [AST PW, ПЕРЕСМОТР] достиг договоренности по приобретению Новоивановского сахарного завода
Агрохолдинг Астарта [AST PW, ПЕРЕСМОТР] привлек кредит 50 млн долл. у Hellenic Bank. Данные средства компания планирует использовать для реструктуризации кредитного портфеля и финансирования оборотного капитала. Часть кредита в размере 30 млн долл. привлечена на 3 года и еще 2 части по 10 млн долл. – на 1 год.

Наше мнение: Эта новость является ПОЗИТИВНОЙ для компании, так как компания реструктуризирует существующую задолженность, тем самым немного удешевит стоимость заемных средств. Тем более недавно Астарта достигла договоренности по приобретению Новоивановского сахарного завода, и, скорее всего, часть заемных средств будет направлена на финансирование сделки и дальнейшее улучшение эффективности мощностей завода. Мы пересматриваем нашу рекомендацию по акциям Астарты.
Аналитический департамент ИГ "Сократ"