среда, 9 февраля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка
Во вторник, 8 февраля, украинские фондовые биржи закрылись незначительным ростом. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 0.07%, оказавшись на уровне 2821.90 пункта, а индекс ПФТС поднялся на 0.17%, до уровня 1116.44 пункта. На Украинской бирже повышенным спросом пользовались бумаги Укрнефти (+2.81%), Мотор Сичи (+0.75%) и представителей банковского сектора – Укрсоцбанк (1.30%) и Банк Аваль (+1.29%). Наибольшее падение среди предприятий индексной корзины показали акции Укртелекома (-2.94%), причиной послужило сообщение о требовании Deutsche Bank и Credit Suisse First Boston досрочно погасить 222 млн. долларов кредита, выданного в 2005 году.
Торги в Европе и США проходили со смешанной динамикой индексов. Несмотря на стабилизацию ситуации в Египте, рост основных фондовых индексов сдерживает падение цен на нефть и очередное поднятие учетной ставки в Китае. Инвесторы также были обеспокоены статистикой из Германии. Так, вчера стало известно, что объемы промышленного производства в стране с крупнейшей экономикой в Европы в декабре снизились второй месяц подряд. Поддержку рынку оказал отчет McDonald’s Corp, продажи которой выросли в январе текущего года на 5.3%.

Сегодня будут опубликованы данные по торговому балансу Германии и Великобритании, а также выйдут данные Министерства энергетики США об изменении запасов нефти в США за неделю.


Северный ГОК увеличил чистую прибыль вдвое
Северный горно-обогатительный комбинат [SGOK UK], в 2010 году увеличил чистую прибыль в 2,1 раза по сравнению с 2009 годом – до 2.6 млрд грн.

Наше мнение: Финансовые результаты компании совпадают с нашими прогнозами. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям компании.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"