пятница, 4 февраля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка
В четверг, 3 февраля, украинские фондовые биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 0.65% и протестировал 2-х летний максимум, оказавшись на уровне 2774.6 пункта, а индекс ПФТС поднялся на 1.25%, до уровня 1106.76 пункта. Лидером торгов по объему на Украинской бирже выступила компания Центрэнерго (40.1 млн грн), акции которой выросли до максимума за последние 10 месяцев, продолжив отыгрывать вчерашнюю информацию о возможной приватизации. Также поддержку рынку оказали акции Укрсоцбанка (+1.67%), Укртелекома (+1,74%) Донбассэнерго (+1.03%), Стахановского вагоностроительного завода (+0,87%) и Авдеевского КХЗ (+0,75%). Хуже рынка выглядели бумаги Мотор Сичи (-1.02%), которые корректировались после вчерашнего стремительного роста, Енакиевского металургического завода (-1.27%) и Азовстали (-1.26%).



Фондовые биржи США и Европы закрылись со смешанной динамикой индексов. Вышедшая статистика в большей мере была негативной. Розничные продажи в Еврозоне снизились на 0.6%, что оказало давление на европейские рынки, а также способствовало укреплению курса доллара на рынке форекс. В США заказы на товары длительного пользования снижаются третий месяц подряд, в январе этот показатель снизился на 2.3%. Учитывая очень высокие уровни, на которых торгуются Штаты последнее время, мы можем увидеть откат на 2-3% по основным индексам в ближайшее время.

Сегодня в США будут опубликованы данные по безработице за январь, а также индекс занятости, рассчитываемый компанией Monster Worldwide.


Агрохолдинг Астарта [AST PW, ПЕРЕСМОТР] достиг договоренности по приобретению Новоивановского сахарного завода
Агрохолдинг Астарта [AST PW, ПЕРЕСМОТР] достиг договоренности по приобретению Новоивановского сахарного завода в Харьковской области мощностью 2 тыс тонн сахарной свеклы в сутки. Новый актив станет отправной точкой формирования вертикально-интегрированной единицы компании в восточной части Украины.

Наше мнение: эта новость является ПОЗИТИВНОЙ для компании, так как общие перерабатывающие мощности достигнут 29 тыс тонн сахарной свеклы в сутки, а географическая диверсификация позволит компании снизить погодные риски, оптимизировать логистику и взаимодействие с клиентами, а также сократить транспортные издержки.

Мы пересматриваем нашу рекомендацию по акциям Астарты.


Аналитический департамент ИГ "Сократ"