среда, 2 февраля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка
Во вторник, 1 февраля, украинские фондовые биржи закрылись ростом на фоне вероятного разрешения конфликта в Египте и позитивных корпоративных данных от BP, Pfizer и UPS. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 2.12%, оказавшись на уровне 2688.42, а индекс ПФТС -- на 1.37%, до уровня 1065.83 пункта. Лидерами торгов по объему на Украинской бирже выступили Алчевский меткомбинат (17.1 млн грн) и Укрнафта (24.0 млн грн). Среди предприятий индексной корзины набольший рост был зафиксирован по акциям Укрнафты (+4.01%) и Центрэнерго (+2.74%).
Торги в Европе и США закрылись ростом под влиянием положительной статистики из США и Европы. Так, вчера стало известно, что индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США в январе 2011 года повысился до 60.8 пунктов по сравнению с 58.5 в декабре 2010 года. Индекс деловой промышленности в Еврозоне также вырос до 57.3 пунктов в январе с 56.9 месяцем ранее.

Сегодня будет опубликован индекс цен производителей в Еврозоне за декабрь, а также в США выйдут декабрьские данные по индикатору занятости ADR и запасы нефти за неделю по данным EIA.


Корпорация Богдан планирует значительный рост производства в 2011 году
Корпорация Богдан, собственник Богдан Моторс [LUAZUK], огласила плановые показатели на текущий год. Компания планирует выйти в безубыточность, нарастив продажи почти на 50%. Ожидается, что экспорт автомобилей вырастет вдвое, до 20 тыс единиц, производство легковых автомобилей вырастет на 51.5%, до 45 тыс. единиц, автобусов и троллейбусов – на 25.7%, до 1,1 тыс. единиц. Корпорация на данный момент ведет переговоры о поставке 100 троллейбусов в Крым по заказу правительства автономии до 2012 года. В текущем году компания также намерена запустить 1-2 новых модели автомобилей массового сегмента. В то же время ведутся переговоры с Проминвестбанком (принадлежит Внешэкономбанку, Россия) о приобретении более 25% акций Черкасского автобуса (89% акций принадлежит Богдан Моторс).

Наше мнение: Несмотря на то, что мы консервативно относимся к указанным цифрам, в целом мы положительно оцениваем перспективы Богдан Моторс в текущем году. Выпуск новых моделей увеличит выгоду от восстановления рынков для компании, в то время как политика по улучшению инвестиционной привлекательности Богдан Моторс положительно отразится на ее финансовых показателях. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям компании.


Россия не продлила пошлины на украинские трубы
30 января 2011 года истек пятилетний срок действия антидемпинговой меры в отношении импорта в Россию стальных труб происхождением из Украины, что должно значительно увеличить конкурентоспособность украинских трубопрокатных компаний на российском трубном рынке, являющемся крупнейшим в мире. В то же время в январе украинские трубные компании нарастили выпуск труб на 59.7% г/г.

Наше мнение: Данные новости выгодны в первую очередь для Харцызского трубного завода [HRTRUK], 60% продукции которого экспортируется в Россию. В прошлом году загрузка мощностей компании составила всего 19.3%, однако мы ожидаем, что компания нарастит объем реализации в России на 30-35% в текущем году, принимая во внимание массовое строительство нефтепроводов в России. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям ХТЗ.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"