вторник, 1 февраля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка
В понедельник, 31 января, украинские фондовые биржи закрылись снижением. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи снизился на 0.34%, оказавшись на уровне 2632.73, а индекс ПФТС – на 0.59%, до уровня 1051.37 пункта. Лидерами торгов по объему на Украинской бирже выступили Алчевский меткомбинат (27.8 млн грн) и Укрнафта (18.7 млн грн). Среди предприятий индексной корзины рост был зафиксирован по акциям Укрнафты (+0.87%), Стирола (+0.07%) и Стахановского вагоностроительного завода (+0.01%).


Восстановлению индексов в Европе и США поспособствовали сильный отчет от Exxon Mobile, а также статистика из США. Так, рост личных расходов потребителей превзошел ожидания аналитиков, а индекс деловой активности ФРБ Чикаго в январе вырос до 68.8 пп против 68.6 пп месяцем ранее. Тем не менее, настроение торговцев остается сдержанным в свете обострения геополитических рисков в Египте, которые стали причиной понижения суверенного рейтинга страны от Moody’s до негативного.

Сегодня в первой половине дня будут опубликованы данные индекса деловой активности в еврозоне, Германии и Великобритании в январе и данные об уровне безработицы в еврозоне за декабрь. Также сегодня в США выйдут данные индекса деловой активности в производственном секторе и данные о расходах на строительство.


Финансовые результаты банков за 2010 год совпали с прогнозом

Согласно национальным стандартам отчетности по результатам 2010 года Укрсоцбанк и Райффайзен Аваль получили прибыль в размере 28.9 млн грн и 0.7 млн грн соответственно, банк Форум получил убыток в размере 3.3 млрд грн.

Наше мнение: Результаты отчетности банков вышли полностью в согласии с нашими ожиданиями. Укрсоцбанк (USCBUK: ПОКУПАТЬ) и Райффайзен банк Аваль (BAVLUK: ПОКУПАТЬ), согласно нашим прогнозам, должны были закончить 2010 год с минимальной прибылью, тогда как банк Форум (FORMUK: ПРОДАВАТЬ) мог получить убыток в 2.3 млрд грн (фактический убыток оказался еще более значительным). Таким образом, мы поддерживаем наши рекомендации по акциям банков и будем ожидать результаты первого квартала для подтверждения положительной динамики финансовых показателей.


ЗАЗ начал производство автомобиля ZAZ Forza
Запорожский автомобилестроительный завод [ZAZA UZ], входящий в корпорацию УкрАВТО, начал производство легкового автомобиля класса С ZAZ Forza на базе Chery A-13. Производительность конвейера — 8 автомобилей в час. Мощности завода позволят выпускать данную модель в объеме до 35 тыс. автомобилей в год.

Наше мнение: Данная модель может стать основной продукцией компании, учитывая тот факт, что объем установленных мощностей по ZAZ Forza составляет около 77% общего выпуска автомобилей компанией в прошлом году. Данная новость позитивна для Запорожского автозавода, так как новая модель обновит устаревающий модельный ряд компании, основой которого в последние годы служили автомобили Aveo и Lanos, что сделает продукцию завода более привлекательной для покупателей во время восстановления авторынка и возвращения автокредитования.


Мрия [MAYA GR, ПОКУПАТЬ] получила кредит от ЕБРР в размере 25 млн долл.
Мрия Агро Холдинг [MAYA GR, ПОКУПАТЬ] получил кредит от ЕБРР в размере 25 млн долл. По данным компании, средства будут обеспечивать финансирование ресурсов необходимых для производства сельскохозяйственных культур, а также для хранения продукции на сертифицированных складах.

Наше мнение: Мы считаем эту новость нейтральной, поскольку ЕБРР принял решение о финансировании Мрии еще в июле 2010 года. Мы ожидаем, что данный кредит полностью будет направлен на финансирование оборотного капитала.
Компания также планирует привлечь 300 млн долл. путем выпуска Еврооблигаций. Заемные средства скорее будут направлены на реализацию стратегических планов компании, одним из которых является увеличение земельного банка до 650 тыс га до конца 2013 года (по состоянию на сентябрь 2010 года – 218 тыс га), а также на рефинансирование долгов компании (порядка 75 млн долл.).

Мы оставляем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ по ГДР Мрии без изменений.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"