среда, 23 февраля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 22 февраля украинские фондовые биржи закрылись снижением. Согласно результатам торгов, индекс Украинской биржи снизился на 0.86%, оказавшись на уровне 2868.95 пункта, а индекс ПФТС – на 1.50% до уровня 1124.39 пункта. Причиной массовых распродаж послужили новости о развитии конфликта на Ближнем Востоке. Лидерами торгов по объему на Украинской бирже выступили Укрнафта (26.6 млн грн) и Мотор Сич (22.2 млн грн). Среди предприятий индексной корзины рост был зафиксирован по акциям Укртелекома (+0.90%), Укрнафты (+0.83%) и Алчевского меткомбината (+0.60%), а лидерами снижения стали Стахановский вагоностроительный завод (-3.62%), Стирол (-2.92%) и Енакиевский метзавод (-2.68%).

Фондовые биржи Европы и США закрылись со снижением. Поддержку рынкам оказали данные о потребительском доверии в США, рост которого перекрыл негативную статистику по рынку жилья США. Разочарованием для инвесторов стал квартальный отчет Wal-Mart Stores.

Сегодня ожидаются статистка по объему новых промышленных заказов Еврозоны за декабрь и данные по продажам домов на вторичном рынке в США за январь. Также сегодня внимание инвесторов будет приковано к квартальному отчету технологического гиганта Hewlett-Packard.


Moody's присвоил еврооблигациям Укрэксимбанка на 2.4 млрд гривен рейтинг Ba3

Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило еврооблигациям Государственного экспортно-импортного банка (Укрэксимбанк), выпущенным в конце января, на 2.385 млрд гривен (эквивалент 300 млн долл.), рейтинг Ba3. Прогноз по рейтингу – стабильный. Срок обращения еврооблигаций составляет 3 года (до 3 февраля 2014 года), доходность – 11% годовых, с выплатой дохода 1 раз в год. Менеджерами выпуска являются Credit Suisse, Citibank и Deutsche Bank.

Наше мнение: Присвоенный агентством Moody's рейтинг  облигаций государственного банка рейтинг отображает доверие международных инвесторов к Украине в целом. Рейтинг Ba3 подразумевает серьезный кредитный риск Украины как международного заемщика, что, в свою очередь, все еще предостерегает инвесторов от крупных вложений в украинские активы.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"