пятница, 28 января 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг, 27 января, украинские фондовые биржи закрылись со смешанной динамикой. Согласно результатам торгов, индекс Украинской биржи вырос на 0.14%, оказавшись на уровне 2662.35, а индекс ПФТС снизился на 0.55% до уровня 1055.77 пункта. Лидерами роста на Украинской бирже по объему выступили Алчевский меткомбинат (38.2 млн грн) и Центрэнерго (18.6 млн грн). Основное внимание участников рынка было приковано к Алчевскому металлургическому комбинату, акции которого продемонстрировали невероятный рост без каких-либо видимых причин, что может говорить о преднамеренном, спекулятивном «раскачивании» акций с целью продать большие объемы по максимальной цене. В остальном рынок выглядел разнонаправлено, торги проходили с умеренной волатильностью. Среди предприятий индексной корзины наибольшее падение было зафиксировано по акциям Западэнерго (-1.67%), Укртелекома (-1.16%) и Стирола (-0.88%). Положительная динамика была зафиксирована по Стахановскому вагоностроительному заводу (+2.17%), Райффайзен Банку Аваль (+1.62%) и Укрсоцбанку (+1.61%).

Макростатистика из США была преимущественно негативной, намного хуже прогнозов вышли данные о заказах на товары длительного пользования, кроме того увеличилось количество первичных обращений за пособиями по безработице. Несмотря на это, западные рынки на конец украинской торговой сессии тестировали новые максимумы. Настроение инвесторов улучшилось после выхода данных по рынку недвижимости: так индекс незавершенных сделок по продаже домов вдвое превзошел ожидания аналитиков.
Сегодня будет опубликован блок важной статистики по Японии, а именно: данные об уровне безработицы, базовый индекс потребительских цен, данные по розничным продажам и расходам домохозяйств. В США сегодня выйдут данные о ВВП за IV квартал, индекс доверия потребителей и данные по стоимости рабочей силы.


Убыток банков в 2010 году составил 13 млрд грн

Согласно сообщению НБУ, в 2010 году убыток банков составил 13.02 млрд грн. Доходы банков составили 136.85 млрд грн, расходы – 149.87 млрд грн.

Наше мнение: Убыток банковской системы превысил наши ожидания в 11.4 млрд грн из-за более сильного, чем ожидалось, роста расходов под конец года, что, вероятно, связано с затратами на восстановление и расширение необоротных и нематериальных активов банков. Доходы банков в 2010 году по сравнению с 2009 годом сократились на 4.3%, а расходы – на 17.4%, что и позволило сократить убыток. Чистая прибыль сократилась на 66%. В 2011 мы ожидаем ускорение роста прибылей благодаря оживлению кредитования и сокращению уровня проблемной задолженности. Так, в 2011 году банковская система может выйти в прибыль на уровне 3.8 млрд грн.


В декабре количество абонентов Укртелекома [UTLM UK, ПЕРЕСМОТР] выросло на 5.5%

По данным агентства iKS-Consulting, в декабре количество абонентов мобильной связи Укртелекома увеличилось на 5.5% или на 33.1 тыс. до 631.1 тыс. абонентов. По сравнению с декабрем 2009 года количество абонентов увеличилось на 55.2% или на 224.4 тыс. абонентов.

Наше мнение: Мы считаем эту новость ПОЗИТИВНОЙ для компании, так как, по нашим расчетам, в будущем структура доходов Укртелекома будет расти в пользу двух сегментов – предоставления услуг мобильной связи и доступа в интернет. При этом доходы от фиксированной связи будут постепенно снижаться. Укртелеком планирует расширить покрытие мобильной связи, а также укрепить свои позиции на рынке скоростного мобильного интернета. В данный момент мы пересматриваем нашу рекомендацию по акциям Укртелекома.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"