среда, 22 декабря 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка
Во вторник, 21 декабря, украинские биржи закрылись незначительным ростом. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи повысился на 0.28%, оказавшись на уровне 2306.14, а индекс ПФТС -- на 0.07%, до уровня 917.71 пункта. Лидером торгов по объему на Украинской бирже выступила Укрнафта (44.7 млн грн), а лидерами роста среди компаний индексной корзины стали Мотор Сич (+3.67%), Центрэнерго (+3.19%) и Донбассэнерго (+3.15%). Наибольшее падение было зафиксировано по акциям Укртелекома (-10.36%) после того, как стало известно, что только одна компания подала заявку на участие в конкурсе по приватизации компании, и поэтому продажа актива будет проведена не в форме аукциона.
Фондовые торги в Азиатско-Тихоокеанском регионе закрылись ростом, как и биржи Европы и США, на фоне ослабления конфликта на Корейском полуострове. Кроме того, поддержку рынку оказало заявление правительства Китая о готовности помочь Европе преодолеть долговой кризис. Также инвесторы находятся в ожидании данных по ВВП США, которые укажут на темпы восстановления одной из самых крупных экономик мира.
Новость о том, что агентство Moody's поставило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Португалии на пересмотр, с возможностью понижения, незначительно повлияла на рынок.

Сегодня ожидается блок важной макроэкономической статистики по США, а именно: окончательные данные по ВВП за третий квартал в 15.30, данные по продажам домов на вторичном рынке в 17.00 и о запасах нефти за неделю по данным EIA в 17.30.


Кернел [KER PW, ПЕРЕСМОТР] увеличил синдицированный кредит на 100 млн долл.
Агропромышленная компания Кернел [KER PW, ПЕРЕСМОТР] увеличила свой синдицированный кредит на 100 млн долл. -- до 360 млн долл. Такое увеличение вызвано ростом цены на семена подсолнечника. Дополнительные средства будут использованы для дальнейшего приобретения семян подсолнечника, их хранения и переработки.

Наше мнение: Эта новость является НЕЙТРАЛЬНОЙ для компании, так как в результате увеличится соотношение чистого долга к EBITDA с 1.8 в 1КвФГ2011 до 2.2. С августа внутренняя цена на семена подсолнечника выросла на 28% -- с 430 до 530 долл. за тонну (с НДС). В свою очередь, компании просто необходимо максимально использовать свои мощности, которые она увеличила в прошлом финансовом году, и приобретать семена подсолнечника по высокой рыночной цене.
В данный момент мы пересматриваем нашу рекомендацию по акциям Кернела.

Запорожский автозавод прекратит выпуск автомобилей Славута и Таврия-пикап
Запорожский автомобилестроительный завод [ZAZAUZ], входящий в корпорацию УкрАвто [AVTOUK], в январе 2011 года намерен снять с производства автомобили Славута и Таврия-пикап с учетом нерентабельности в связи с сокращением спроса.

Наше мнение: Данная новость позитивна для компании, так как в следующем году место данных моделей займет новый автомобиль Forza, который также будет находиться в нижнем ценовом диапазоне, но иметь более современные характеристики и оборудование. Тем не менее, мы сохраняем негативный взгляд на акции как ЗАЗа, так и УкрАВТО, и планируем его пересмотр не ранее, чем УкрАВТО сможет продать завод FSO в Польше, что запланировано на май 2011 г.


Аналитический департамент ИГ "Сократ"