понедельник, 13 декабря 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 10 декабря, под влиянием позитивной динамики мировых фондовых площадок, украинские биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 0.48%, оказавшись на уровне 2246, а индекс ПФТС -- на 0.26%, до уровня 894 пункта. Лидером торгов по объему выступила Мотор Сич (26.2 млн грн) на фоне новости о получении налоговых каникул на 10 лет. А лидерами роста среди предприятий индексной корзины стали Стахановский вагонозавод (+4.99%), Стирол (+4.7%) и Мотор Сич (+3.95%).

Торги в Азии завершились в минусе на фоне понижения кредитного рейтинга Ирландии рейтинговым агентством Fitch с «А+» до «ВВВ+». Фондовые биржи Европы закрылись разнонаправлено в пятницу из-за слабых статданных по региону и повышения ЦБ Китая резервных требований для банков на 50 базисных пунктов. А биржи США закрылись ростом ведущих индексов. Поддержку рынку оказала сильная статистика по стране. По предварительной оценке индекс потребительских настроений Мичиганского университета в декабре вырос до 74.2% с 71.6% в ноябре. А дефицит внешнеторгового баланса США, согласно сообщению Министерства торговли, в октябре уменьшился до 38.7 млрд долл., тогда как аналитики ожидали, что он сократится лишь до 43.8 млрд долл.

Сегодня будет опубликован важный блок макроэкономической статистики за ноябрь по Китаю, а именно: данные по промышленному производству, индекс цен производителей, индекс потребительских цен и данные по розничным продажам.


Активы банков выросли до 944.6 млрд грн.

Активы банков за 11М10 выросли на 7.3% до 944.6 млрд грн. Обязательства банков в ноябре возросли на 1.6%.

Наше мнение: Финансовые показатели банковской системы продолжают восстанавливаться согласно нашим ожиданиям. Доля средств физических лиц в структуре обязательств составляет 32.5%, доля кредитов/депозитов других банков – 21.4%, средств юридических лиц – 17.4%. Мы ожидаем, что по итогам 2010 года структура останется прежней, а обязательства банков покажут рост на 6.7% до 816 млрд грн.


Выпуск автотранспорта в Украине вышел на положительную динамику

В январе-ноябре 2010 года автомобилестроительные предприятия Украины выпустили 71.6 тыс автотранспортных средств, что на 7% больше аналогичного показателя января-октября 2009 года. Таким образом, по итогам 11 месяцев автопроизводство впервые за год продемонстрировало положительную динамику по сравнению с 2009 годом. Основной причиной роста производства по сектору стало 20%-ное увеличение выпуска автомобилей корпорацией Богдан, собственником Богдам Моторс [LUAZUK]. В то же время общая динамика была значительно ухудшена падением производства на Запорожском автозаводе [ZAZAUZ], находящемся в собственности корпорации УкрАВТО [AVTOUK], -- на 18% до 38.96 тыс единиц.

Наше мнение: Рост производства положителен для всей отрасли автомобилестроения Украины. Прошлогоднее падение производства на 83.6% от уровня 402 тыс. единиц в год отвернуло многих инвесторов от данного сектора. Мы начинаем пересмотр наших рекомендаций по акциям Богдан Моторс, АвтоКрАЗ [KRAZUK] и УкрАВТО с целью повышения рекомендаций в связи со снижением налога на прибыль и ростом производства.


Укррос [36U1 GR, ПОКУПАТЬ] увеличил производство сахара на 30% в 2010 году

Укррос [36U1 GR, ПОКУПАТЬ] произвел 174 тыс тонн сахара в 2010 году, что почти на 30% больше, чем в прошлом году. Компания произвела 115 тыс тонн свекловичного сахара и 59 тыс тонн сахара из сахара-сырца, что соответственно на 12% меньше и в 14 раз больше, чем в прошлом году.

Наше мнение: мы считаем эту новость ПОЗИТИВНОЙ, так как прогнозируемый нами чистый доход в 153.7 млн долл. в 2010 году является достижимым..Компания произвела свекловичного сахара, на 28% меньше, чем мы ожидали. Прогнозы производства сахара из сахара сырца совпали с нашими ожиданиями. Мы считаем, что продажа 153 тонн сахара -- достижима и обоснованна. Более того, Укррос увеличит долю собственной сахарной свеклы на 11 п.п. -- до 41%, что снизит показатель себестоимости реализованной продукции на 1.7 млн долл. Таким образом, мы улучшаем наши прогнозы по прибыли на 1.3 млн долл., что подразумевает улучшение маржи по чистой прибыли на 0.9 п.п. -- до 8.9%.

Мы оставляем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ и целевую цену в 6.51 долл. за ГДР без изменений.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"