понедельник, 29 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка
В пятницу, 26 ноября, на фоне внешнего негатива, украинские фондовые индикаторы закрылись в красной зоне. По итогам торгов индекс Украинской биржи упал на 0.25%. до уровня 2098 пунктов, а индекс ПФТС снизился на 0.26%, оказавшись на уровне 829 . Лидером роста выступила Укрнафта (21.9 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Новомосковский трубный завод (+5.79%), Житомироблэнерго (+4.75%), Райффайзен Банк Аваль (+3.08%) и Лугансктепловоз (+2.73%).

Фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в минусе на фоне конфликта между северной и Южно Кореей. Торговая сессия в Европе и США проходила с понижением ведущих индексов. Инвесторов не оставляют опасения о возможном распространении долгового кризиса на другие страны Еврозоны. Также стало известно, что рейтинговое агентство Standard & Poor`s понизило рейтинги четырех основных ирландских банков - Anglo Irish Bank Corp., Allied Irish Banks PLC и Bank of Ireland. Лидерами падения стали акции банков и страховых компаний. Статистики, способной повлиять на ход торгов, как по США так и по Европе в пятницу не выходило.

Сегодня по Японии выйдет следующая статистика: данные по розничным продажам, совокупные расходы домохозяйств и индекс деловой активности в промышленности. Также ожидается важный блок макроэкономической статистики по Еврозне – индекс делового климата, индекс ожиданий в сфере услуг, индекс ожиданий потребителей и индекс ожидаемых отпускных цен.

Государственный долг вырос до 51.2 млрд грн

Совокупный государственный и гарантированный долг Украины в октябре вырос на 0.3% до 51.2 млрд долл., а за 10М10 рост составил 28.7%.

Наше мнение: Увеличение государственного долга происходит ожидаемыми темпами. По итогам октября долг составил 38.1% от ВВП, что значительно ниже 60% порогового значения для стран с переходной экономикой. На конец года мы ожидаем роста госдолга до 54 млрд долл (40% от ВВП) в т.ч. за счет поступления второго транша кредита МВФ 1.6 млрд долл.


Милкиленд [Б/Р] установил цену акции для IPO на уровне 11.3 долл.

Милкиленд [Б/Р], диверсифицированный производитель молочной продукции, работающий на рынках России и Украины, разместит 22,4% своих акций на Варшавской фондовой бирже по цене 11.3 долл., что на 3.9 долл меньше ранее установленной максимальной цены. Компания сможет привлечь около 79.4 млн долл. от IPO. Предложение включает 6,25 млн вновь выпущенных акций и 0.75 млн. акций, выпущенных ранее.

Компания опубликовала хорошие финансовые результаты на первое полугодие 2010 года. Доход компании вырос на 21% г/г до 161.8 млн долл., EBITDA и маржа по EBITDA выросли на 73% г/г и 5.5 п.п. до 29.2 млн долл. и 18% соответственно. Чистая прибыль выросла почти в 45 раз г/г до 15.6 млн долл.

Наше мнение: Мы считаем эту новость ПОЗИТИВНОЙ для компании. Компания планирует модернизировать Останкинский молокозавод, и увеличить производственные мощности Ахтырского сырзавода на 7 тыс тонн. Также Милкиленд планирует увеличить свои молочные фермы для содержания 3.5-4 тыс молочных коров, что увеличит сырьевую самодостаточность компании. На текущий момент компания производит всего 1% используемого сырья. Согласно заявлению менеджмента, компания планирует увеличить выпуск продукции минимум на 1/3 к 2015 году и улучшить свои рыночные позиции.

Мы считаем, что цена последнего предложения (11.3 долл. за акцию) немного занижена, так как мы оцениваем стоимость акции компании на 15% выше (сравнивая аналогичные компании на развивающихся рынках), что подразумевает цену акции на уровне 13.1 долл.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"