понедельник, 22 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка
В пятницу, 19 ноября, Украинские биржи закрылись в минусе. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 0.77%, достигнув 2058 пунктов, а индекс ПФТС снизился 0.59%, достигнув 820 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступила Укрнафта (37,6 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Житомироблэнерго (+7.11%), Днепровский меткомбинат (+6. 48%) и АвтоКраз (6.25%).

Вторую торговую сессию подряд азиатский фондовый рынок закрылся ростом. Поддержку рынку оказали компании энергетического и технологического секторов после того как Dell Inc. обнародовал свои финансовые результаты за третий квартал, которые превзошли ожидания аналитиков. В пятницу торговая сессия в США и Европе открылась понижением ведущих индексов на фоне того, что для борьбы с инфляцией ЦБ Китая объявил о повышении требований к резервам банкам в национальной валюте на 0.5% с 29 ноября.

Сегодня ожидается индекс стоимости жилья в Великобритании и индекс потребительского доверия по Ерозоне. По США важной макроэкономической статистики не предвидится, поэтому инвесторы будут следить за корпоративными новостями.


Мрия [MAYA GR, ПОКУПАТЬ] перенесла выпуск еврооблигаций на 1Кв2011

Мрия [MAYA GR, ПОКУПАТЬ] решила перенести дебютный выпуск еврооблигаций на 1Кв2011. Это решение было принято в связи с неблагоприятной конъюнктурой долгового рынка. Недавно рейтинговые агентства Fitch и S&P присвоили планируемому выпуску еврооблигаций рейтинги «В-» и «В» соответственно. Компания планирует выпустить еврооблигации на сумму 300 млн долл.

Наше мнение: Мы считаем эту новость НЕЙТРАЛЬНОЙ, так как Мрия столкнулась с неблагоприятной конъюнктурой долгового рынка.

Ориентир по доходности размещения был объявлен на уровне 10%, что является достаточно хорошим показателем, учитывая, что Авангарду удалось разместить пятилетние бонды по 10.5%.

Заемные средства скорее будут направлены на реализацию стратегических планов компании, одним из которых является увеличение земельного банка до 650 тыс га до конца 2013 года (по состоянию на сентябрь 2010 года – 218 тыс га), а также на рефинансирование долгов компании (порядка 75 млн долл.).

Рейтинги группы «В» означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности. Финансовые обязательства в настоящее время выполняются, однако способность продолжения выплат уязвимо из-за возможного ухудшения экономической и бизнес среды.

Мы оставляем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ по ГДР Мрии без изменений.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"