понедельник, 1 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 29 октября, украинский фондовый рынок закрылся ростом. По итогам торгов индекс Украинской биржи вырос на 1.62%, достигнув уровня 1869 пунктов, а индекс ПФТС поднялся на 0.84%, до уровня 743. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступил Авдеевский КХЗ (10.1 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Лугансктепловоз (+7.7%), Укравто (+5.57%) и банк Форум (+4.4%).


В Японии фондовые торги завершились снижением индекса Nikkei на 1.75% на фоне укрепления иены. Фондовые торги в Европе проходили с понижением ведущих индексов в преддверии публикации данных о ВВП за III квартал. Американские фондовые площадки преимущественно закрылись ростом под влиянием макроэкономической статистики. Опубликованные данные по ВВП страны совпали с прогнозами аналитиков, которые были на уровне 2%. Кроме того, Индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго в октябре вырос с 60.4 до 60.6 пункта.

Сегодня ожидается выход важного блока статистики по США, а именно: в 14:30 будут опубликованы данные по потребительским доходам и расходам за сентябрь, в 17:00 выйдет индекс деловой активности в производственном секторе за октябрь, а также данные о расходах на строительство за сентябрь.

FSO может прекратить существование


В ноябре этого года на заводе начнутся увольнения работников, и до марта следующего года с FSO (принадлежит корпорации УкрАВТО [AVTO UK]), возможно, уволят весь персонал – 1.8 тыс. человек. Убытки завода в 2009 году составили свыше $67 млн. В марте 2011 года заканчивается лицензия на производство на Варшавском заводе автомобилей Chevrolet Aveo, а производство комплектующих к автомобилю Daewoo Lanos для клиентов с восточной Европы не позволит ему нормально функционировать. Аварийного плана спасения завода, которым должно было стать соглашение о сборке китайских автомобилей, на сегодняшний день нет. В то же время в случае остановки FSO его владельцы смогут продать 110 га земли, которая будет стоить $350 млн - $1 млрд.

Наше мнение: Данные новости негативны для УкрАВТО. Корпорация не смогла достичь договоренности с китайской Chery на производство одноименных автомобилей на мощностях FSO, что по сути было планом спасения завода. С другой стороны остановка FSO поможет корпорации сократить расходы, а также получить дополнительные средства от продажи земельных участков. Мы сохраняем рекомендацию ПРОДАВАТЬ по акциям УкрАВТО.

Мотор Сич увеличила прибыль на 8.1%


В третьем квартале текущего года Мотор Сич [MSICH UK] увеличила чистую прибыль на 8.1% г/г до 284.34 млн грн.

Наше мнение: Окончание строительства двигателеремонтного завода в рамках объединённого предприятия с Министерством обороны РФ снизило затраты компании, таким образом, увеличив прибыль. На протяжении данного периода компанией была начата разработка собственного вертолёта. Недавнее подписание соглашения о создании совместного предприятия ОАК и ГП Антонов сулит увеличение реализации компании уже в будущем году. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям компании.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"